Реферат: Корпоративный дресс-код

Содержание

Введение........................................................................................................... 2

1. Внедрение дресс-кода................................................................................. 3

2. Сущность, формы, задачи корпоративного дресс-кода............................ 7

3. Влияние дресс-кода на сотрудников и клиентов организации................. 9

Заключение.................................................................................................... 12

Список использованных источников............................................................ 13

Приложение А............................................................................................... 14

Приложение Б................................................................................................ 16

Приложение В................................................................................................ 18


Введение

Уже давно не секрет, что одежда говорит о человеке без слов. По тому, как мы одеты, можно сделать определенные выводы о наших личностных особенностях, стиле общения и отношении к работе. И если в личном общении некоторая небрежность в выборе одежды допустима, то в деловых отношениях стиль одежды и общая ухоженность играют принципиальную роль. Исходя из этого, назрела необходимость в появлении дресс-кода, предполагающего соблюдение правил выбора и ношения одежды в определенных ситуациях. Особое внимание уделяется корпоративному дресс-коду, так как большую часть своего времени большинство людей проводит на работе.

В нашей стране понятие «дресс-код» появилось в начале 1990-х гг. с приходом иностранных компаний на рынок. Отношение к нему было весьма поверхностным. Наличие дресс-кода расценивалось как признак прогрессивной серьезной компании. На данный момент понимание этого явления намного углубилось, стала осознаваться многими работодателями и их сотрудниками необходимость подобного компонента корпоративной культуры как инструмента развития бизнеса.

Корпоративный дресс-код - основополагающее звено корпоративной культуры и имиджа компании. Когда мы входим в какой-либо офис, первым делом обращаем внимание на внешний вид сотрудников. Сочетание делового стиля с элегантностью - отличительная черта сотрудников компаний, в которых каждый специалист уважает и ценит себя, работая над своим имиджем для достижения общих целей.


Возможно вы искали - Дипломная работа: Культура делового общения секретаря

1. Внедрение дресс-кода

Строгий деловой стиль одежды призван способствовать формированию имиджа компании как солидной организации и создавать соответствующую атмосферу при деловом общении. В корпоративной среде существуют стандарты и требования, которым нужно соответствовать, иначе это негативно отразится на деятельности как самого работника, так и компании в целом.

Одежда как инструмент развития бизнеса находит отражение в таком понятии как «дресс-код». Дресс-код является одной из составляющих корпоративной культуры и корпоративного имиджа компании. Существует несколько определений этого термина:

Дресс-код – свод правил, регламентирующих форму одежды и стиль; Дресс-код – это свод правил и рекомендаций о том, как сотрудникам представительских профессий следует выглядеть в конкретных ситуациях делового общения;

Дресс-код – это умение одеваться, свод общепринятых представлений об этикете в одежде.

Похожий материал - Контрольная работа: Телефонный этикет 2

Дресс-код является составной частью фирменного стиля наряду с такими его элементами, как визитки, бланки, буклеты, плакаты, фирменные цвета и шрифты, конверты, папки, логотип, вывески и дизайн интерьера. С другой стороны, дресс-код — это существенный элемент корпоративной культуры в целом, поскольку он тесно связан со спецификой бизнеса, стратегией, ценностями, стилем управления, системой отношений с клиентами и партнерами.

В первую очередь, дресс-код придуман для потребителей, а не для служащих. Внешний вид демонстрирует уважение к деловым партнерам и клиентам и положительно сказывается на репутации компании. Все дело в том, что дресс-код зависит не только от специфики работы, но и от общего состояния дел компании.

При введении любых организационных новшеств руководитель компании должен просчитывать их целесообразность и эффективность. Дресс-код — не исключение. Руководителю, который решил унифицировать внешний вид своих сотрудников, необходимо учитывать род занятий человека и его рабочую среду. И уже в связи с этим определиться, может ли форма одежды повлиять на достижение результатов. Например, для работников творческих и аналитических профессий, которых клиенты практически не видят (дизайнеров, копирайтеров, аналитиков, разработчиков стратегий) какие-либо жесткие требования к форме одежды вводить нецелесообразно. Ведь это никоим образом не повысит эффективность их работы. Вводить требования к одежде разумно для тех сотрудников, которые по ходу работы встречаются с клиентами: например, участвуют в переговорах или информируют потенциальных покупателей об услугах.

Другим мотивом к введению дресс-кода может послужить создание единого фирменного стиля, символом солидности организации. Это, в конечном счете, также связано с желанием запомниться клиенту и продемонстрировать определенное качество своей компании: на заправке – комбинезонами с фирменной символикой, в банке или аудиторской компании – солидным офисным костюмом, в ресторане или кафе – отличительными кепками и рубашками. Фирменный стиль в учреждении общественного питания к тому же помогает посетителям быстро сориентироваться, к кому обратиться с заказом.[1]

Менеджеры и консультанты, которые ведут диалог на равных с первыми лицами компаний, должны выглядеть соответствующе. Сотрудники банков и финансово-кредитных учреждений призваны производить впечатление стабильности, надежности и консервативности, поэтому самые строгие правила дресс-кода обычно касаются персонала банков.

Очень интересно - Реферат: Культура і тактика ведення ділових переговорів

Существуют определенные требования к дресс-коду на работе, которые взяты на вооружение практически всеми работодателями. Они включают в себя, в частности, присутствие не более трех цветов в деловом костюме и не более одного типа рисунка, запрет на ношение броских украшений.

В западных компаниях правила dress-code принято закреплять в контракте. В отечественных фирмах иной менталитет и условия работы, поэтому строгие требования к соблюдению dress-code встречаются редко. В правилах по дресс-коду прописываются обязательные и желательные требования к одежде. Непременно надлежит огласить «черный список», в котором следует сформулировать «недопустимые вещи».

Инструкции с указанием всех обязательств и прав, а также санкции за их нарушение, нужно довести до каждого сотрудника. Поручить эту работу можно HR-службе или руководителям структурных подразделений. Обычно инструктаж проводится в форме беседы, в ходе которой сотрудника знакомят с утвержденными правилами или иными внутренними документами компании. Они могут называться по-разному: «корпоративный кодекс», «правила этики», «конституция компании». Разработкой требований к форме одежды в офисе можно заниматься самостоятельно или прибегнуть к помощи сторонних консультантов. В основном руководители обходятся собственными силами, руководствуясь здравым смыслом и учитывая культуру организации. Для успеха предприятия следует также максимально вовлечь рядовых сотрудников и руководителей различного уровня в подготовку и обсуждение требований. Не менее важно информировать и разъяснять, для чего необходимо нововведение. И, безусловно, руководство само должно демонстрировать заданные стандарты.

Когда правила введены, следует следить за их выполнением.

Часто новые правила вызывают сопротивление персонала. Причина в том, что некоторые работники строят отношения с компанией на рациональном уровне, считая, что их отдача работе и отдача от организации должны быть эквивалентны.

Вам будет интересно - Учебное пособие: Культура поведения

Поэтому немаловажным этапом во введении дресс-кода является выбор лиц, контролирующих его соблюдение. Если все прошло гладко, то такими контролирующими лицами становятся обычно те самые менеджеры среднего звена, руководители групп, подразделений, отделов.

Что касается Беларуси, то введение дресс-кода подхватили в первую очередь международные компании (Mcdonalds, DHL, UPS) и представительства иностранных авиакомпаний. Т.е. наиболее клиентоориентированные организации. Офисный дресс-код в этих компаниях прописан во внутренних документах и является обязательным к использованию: согласно бренд-коду сотрудник является «Лицом компании». Белорусские организации пока в основном уделяют внимание форме одежды для тех событиях (деловые переговоры, открытые корпоративные вечеринки), в ходе которых могут приниматься деловые решения и успех которых в том числе зависит от внешнего вида сотрудников. Иногда регламентируется стиль одежды для сотрудников, работающих в офисе, и перечень неприемлемой одежды. Строгий корпоративный дресс-код можно обнаружить пока лишь в банках и в ресторанах.

В организациях белорусских дистрибьюторов и дилеров наблюдается пока разнообразие. В некоторых организациях по наличию/отсутствию костюма можно отличить руководителя от простого сотрудника. В других, как правило успешных фирмах, уже полностью сформированы требования к офисному бренд-коду которые четко исполняются сотрудниками. Руководство многих компаний, особенно тех, что занимаются продажей дорогих товаров длительного пользования либо представляют компании сектора «B2B» просто обязывает сотрудников, в особенности тех, кто непосредственно контактирует с клиентами, партнерами, прессой придерживаться жестких правил ношения деловой одежды в офисе и на выезде.

Но есть и интересные исключения. Так, в компании «Серж», ведущем производителе белья из хлопка, среди высшего руководства считается хорошим тоном в летнее время носить на работе дизайнерские майки исключительно своего бренда. Причем делается это абсолютно без каких-либо письменных распоряжений.

Итак , на данном этапе можно сделать следующий вывод - внедрение дресс-кода в организации включает в себя 4 следующих действия:

Похожий материал - Реферат: Культура предпринимательских отношений

1. Разработка проекта внедрению корпоративного дресс-кода, который основывается на корпоративной культуре компании, философии, ценностях компании и особенностях позиционирования на рынке.

2. Предварительная мотивация сотрудников, через понимание информации внешнего вида, устранение противоречий между проявлением индивидуальности и дресс-кодом компании;

3.Непосредственно само внедрение;

4.Контроль за исполнением установленных правил.