Реферат: Бронзовый век на Южном Урале

Содержание

Введение

Глава1. Развитие хозяйства на Южном Урале в эпоху бронзы

1.1 Скотоводство

1.2 Земледелие

Возможно вы искали - Реферат: Быт и верования скифов

1.3 Присваивающие формы хозяйства

1.4 Металлургия

1.5 Керамическое производство

1.6 Строительство

Заключение

Похожий материал - Курсовая работа: Быт и занятия жителей русского города в XVII в.

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Урал - обширный и богатый край нашей Родины, на его территории вечные снега и тундры Заполярья, вековая тайга и крупные реки, горные цепи и раздольные степи. В глубь веков и тысячелетий уходят истоки истории Урала. Являясь географической границей Европы и Азии, наш край соединил в своем прошлом судьбы многих племен и народов, отразил сложное развитие человеческого общества по ступеням прогресса.

Так же и древняя история Южного Урала обогащает отечественную историю интересными фактами, существенно расширяет представление о вкладе народов нашей страны и нашего края в историю цивилизации. Всегда существующий интерес к прошлому несет за собой потребность узнать то, какие исторические процессы протекали на территории нашего государства. В этом отношении бронзовый век является большой темой для исследования.

Бронзовый век является периодом развития производительных сил человека, следующим за энеолитом и предшествующим железному веку. Эпоха бронзы характеризуется распространением изделий из бронзы – искусственный сплав меди и олова. Бронза – сплав более твердый, чем медь. Однако ее часто получали из других сплавов, менее качественную бронзу можно было получить из сплава меди с мышьяком или сурьмой. В то же время бронзовый век – период окончательного утверждения производящего хозяйства – животноводства и земледелия. В комплексе это дает более высокий уровень хозяйственного, общественного и культурного развития населения эпохи бронзы. Для большей части степей и лесостепей Южного Урала бронзовый век – это история одной общности древних племен, получивших у археологов название андроновских.

Очень интересно - Реферат: Венесуэла как уголок живой природы

Андроновцы были потомками местного населения, смешавшегося с пришельцами из Казахстана и Поволжья. Хронологические рамки андроновской культурно-исторической общности занимают период с ХVIII по VIII вв. до н.э., в течение которых происходит последовательная смена андроновских культур: средней бронзы – петровской и алакульской , поздней бронзы – федоровской, а та в свою очередь – алексеевской. В степях и лесостепях Башкирии и Оренбуржья, а так же на территории ныне Челябинской области жили абашевские племена, около середины II тыс. до н.э. они сменились население «срубной культуры». В лесной части Южного Урала племена чераскульской культуры ( истоки связаны с энеолитическими культурами) испытав значительное влияние своих южных соседей, в последних веках II тыс. до н.э. сменились населением межовской культуры. Отмеченные культура генетически связаны друг с другом. По Южному Уралу большая обобщающая работа проведена Г.Б. Здановичем в работе «Бронзовый век Урало-Казахстанских степей» в которой автор дает наиболее доказательную периодизацию андроновской культурно - исторической общности и показывает динамику развития технологии изготовления керамики, строительства жилищ, развитие набора орудий труда изменения в планировке поселений. Работы нескольких поколений археологов позволили определить хозяйство населения Южного Урала в эпоху бронзы как комплексное оседлое хозяйство с придомным скотоводством, пойменным земледелием и развитой бронзовой металлургией.

Целью данной работы является рассмотрение динамики процессов, происходящих в различных отраслях хозяйства населения Южного Урала в эпоху бронзового века.

В предлагаемой основной части работы дается обзор эволюции производительных сил на территории Южного Урала в эпоху бронзы с целью выявления той основы, на которой происходило формирование андроновской культурно-исторической общности и изучение андроновского хозяйства по отраслям. В первую очередь, рассматриваются те отрасли, которые непосредственно обеспечивали население эпохи бронзы продуктами питания – скотоводство, земледелие, охота, рыболовство, собирательство. Далее следуют те отрасли, которые обеспечивали андроновцев орудиями труда и быта.

1. РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В ЭПОХУ БРОНЗЫ

Будет обоснованным рассмотреть формирование подосновы хозяйства андроновской культурно-исторической общности в энеолите и раннем бронзовом веке. Вообще эпоха энеолита сконцентрирована, она как бы на одном дыхании распространила прогрессивные формы деятельности, изменила традиционный образ жизни, раскрутила пружину взаимодействия племен и народов, ускорила темпы исторического развития. Формирование в позднем энеолите племен, которые уже стали использовать, а затем самостоятельно изготавливать изделия из меди и бронзы, знаменует начало новой археологической эпохи. В XVIII и до н.э. на территории Южного Урала формируется новый вид хозяйства – придомное скотоводство. Основу его составляли крупный рогатый скот и лошадь. Очевидны занятия охотой и рыболовством, возможно пойменное земледелие. Достаточно высокими были навыки металлообработки, развивалось гончарное дело, обработка кости и камня. Таким образом, в позднем энеолите появляются группы населения, являющиеся носителями своеобразных традиций в духовной, материальной культуре, обладающие различными технологиями и навыками производящего хозяйства, охоты, рыболовства и других промыслов. Это разнообразие и явилось основой сложившейся здесь и распространившейся далеко за пределы региона андроновской культурно-исторической общности.

Вам будет интересно - Дипломная работа: Весілля в духовній культурі українського народу

Комплексное хозяйство, сформировавшееся на территории Южного Урала в эпоху бронзового века, включало в себя ряд отраслей, обслуживавших те или иные потребности андроновских племен. Рассмотрим каждую из отраслей андроновского хозяйства по степени значимости. В первую очередь отрасли, непосредственно обеспечивающие население продуктами питания – это скотоводство, являющееся основным занятием андроновцев, затем земледелие, охота, рыболовство и собирательство. Следующие отрасли, обслуживающие производство продуктов питания (обеспечивая человека орудиями труда), быт

людей, социальную и культурную сферы общества. Здесь рассматривается металлургия, керамическое производство, строительство.

1.1 Скотоводство

Ранний бронзовый век характеризовался повышенной увлажненностью. Обилие воды и хороший сочный травостой создавали хорошие условия для развития домашних животных, особенно крупного рогатого скота. Остеологические материалы позволяют реконструировать скотоводство у населения Южного Урала в эпоху средней бронзы. В состав стада входили крупный и мелкий рогатый скот, лошадь. В стаде преобладали коровы, на втором месте по численности – мелкий рогатый скот, на третьем - лошадь Лошади были крупными, и в пищу использовали значительное количество (почти половину) молодых и полувзрослых особей. Возрастная структура другой половины забитых животных показывает, что только единичные особи доживали до старости. Подобный возрастной состав свидетельствует о значительной роли лошади как мясного животного. Почти полное отсутствие старых особей может указывать на преимущественное использование лошади для работ, где нужна резвость. Имеющийся материал позволяет говорить о производящем характере хозяйства населения. Для этого периода характерно придомное пастушеское скотоводство. Костные материалы алакульских поселений дают следующий состав стада: главное место занимает также крупный рогатый скот; второе место - мелкий рогатый скот; третье - лошади. Анализ костей с поселения Кулевичи показал в местном стаде очень большое количество особей мелкого рогатого скота. Содержание основной массы овец до возраста более одного года, скорее всего, свидетельствует о преимущественном разведении овец для получения шерсти. На федоровских поселениях увеличивается количество костяных изделий, связанных с обработкой кожи. Вероятно, это свидетельствует о возрастании роли скотоводства в комплексном хозяйстве андроновцев. Поскольку андроновцы вели оседлый образ жизни, то для того, чтобы обеспечить скот водой и травой, селились в широких плодородных долинах, богатых водой и лугами. Тот факт, что население должно было стремиться сберечь от потравы скотом покосные луга и поля, лежащие около зимовок, наводит на мысль о том, что у андроновцев существовало отгонное скотоводство. Предполагается, что андроновские поселения были, в основном зимними местообиталищами,то есть зимой на них жил весь производственный коллектив, летом же часть жителей оставались на поселении (возделывать пашню, охранять посевы, убирать урожай, заготавливать сено для зимней подкормки скота и т.д., тогда как другая часть с основной массой скота кочевала на летних пастбищах, которые были расположены сравнительно близко от поселений.

Одним из важнейших событий было знакомство андроновцев с молоком и его продуктами. Многие специалисты увязывают с молочным хозяйством сосуды особого рода, среди которых выделяются несколько типов: для доения и хранения молока (горшки или кринки с высоким горлом и двумя ручками), для сбивания масла (высокие большие сосуды с боковыми отверстиями), для изготовления сыра (открытые чаши, дно и стенки которых усеяны дырочками). Видимо, использовались и деревянные сосуды, но из-за недолговечности материала они не фиксируются. Сосуды с отверстиями у дна встречались во II тыс. до н.э. у андроновцев , они использовались ими для молочного хозяйства. Все вышесказанное позволяет предположить, что андроновцы освоили доение коров и производство из него масла, творога, сыра.

Похожий материал - Реферат: Весняна обрядовість і її виховне значення

Мелкий рогатый скот, так же, как лошади и крупный рогатый скот, использовался в качестве мяса. Однако находки остатков шерсти в андроновских могильниках, и возраст забитых овец свидетельствуют о разведении шерстистых овец. Шерсть обеспечивала население сырьем для домашних производств. Шкуры животных могли широко использоваться для изготовления различных видов одежды, обуви, конской сбруи и других изделий. Такова общая картина развития скотоводства на территории Южного Урала.

1.2 Земледелие

Основу андроновского хозяйства, как было описано выше, конечно, составляло скотоводство, но чисто скотоводческое хозяйство вряд ли могло вообще существовать в ранний период при отсутствии земледельческого окружения. Этнографические данные показывают, что и намного позже земледелие так же присутствовало в системе хозяйства. К тому же, довольно многочисленные находки орудий вторичной обработки почвы позволяют предположить существование примитивного пашенного земледелия, которое базировалось на лиманном орошении. К тому же, все исследователи признают довольно оседлый образ жизни андроновцев, и единственной отраслью (в условиях первобытной производственной экономики), обеспечивающей оседлость населения, было земледелие. Если скотоводческо-земледельческие группы по каким-либо причинам утрачивали земледелие и превращались в "чистых" скотоводов, они теряли оседлость.Г.Б.Зданович считает, что поля, сохранившиеся в районе Аркаима, вероятно, возделывались еще в эпоху бронзы. Причем, к ним воду можно было подвести из реки при самом минимальном объеме земляных работ . В конце бронзового века могло происходить межплеменное разделение земледелия и скотоводства . Сходная картина вырисовывается у абашевцев в бассейне реки Белой, где в демском бассейне преобладал скотоводческий тип хозяйства, а в среднем течении реки Белой - комплексный оседло-земледельческий. К тому же, на примере древних речных цивилизаций видно, что пойменные поля дают высокие урожаи. Те же абашевцы возделывали в основном высокоплодородные и легкие для обработки пойменные земли.

Само земледелие бронзового века выражалось сначала в огородничестве, где выращивали зерно, а возможно, и овощи. Впоследствии посевы расширились. Культивировались, в основном, пшеница, рожь и просо. Все эти виды зерновых культур зафиксированы в жилых и хозяйственных сооружениях. Землю пахали или рыхлили каменными либо роговыми мотыгами. Для уборки использовали сначала, видимо, бронзовые ножи, а в эпоху поздней бронзы - медные и бронзовые серпы. О последующем процессе веяния и молотьбы зерна можно только догадываться, либо реконструировать его по этнографическим материалам. Для дальнейшей обработки зерна использовались зернотерки, прямоугольные и круглые песты для дробления и растирания зерна в муку, ступочки. Само зерно хранили, как и мясо, в хозяйственных ямах.В течение бронзового века, вероятно, намечается тенденция увеличения площади посевов, вызванная ростом численности населения. Учитывая плодородие почв пойм рек и ряд других факторов, можно утверждать, что доля земледелия в хозяйстве андроновцев также была значительной, возможно, такой же, как и скотоводство. Во всяком случае, именно земледелие определяло оседлость населения бронзового века Южного Урала.