Реферат: Основы юридической этики

Введение_____________________________________________________ 2

Психологические компоненты профессионального общения сотрудников органов внутренних дел________________________________________________ 2

Основные формы культуры общения: поведение, речь, внешний облик, профессиональный этикет______________________________________ 11

Заключение__________________________________________________ 15

Список литературы____________________________________________ 16

Введение

Возможно вы искали - Реферат: Особенности античной этики

Воздействие, влияние человека на человека – исходное психолого-педагогическое и этическое явление, которое проистекает из активного характера общения. В отличие от социологии политологии, которые исследуют роль и место общения в структуре общественных отношений, от кибернетики, интересующейся общением как информационной связью, психология изучает формы и методы межличностных связей. Таким образом, взаимодействие, взаимовлияние в процессе общения подчинено определенной интерсубъектной целесообразности. Нормативный процесс общения, особенно характерный для правоохранительной сферы и являющийся по существу отражением законов и принципов жизнедеятельности общества, обеспечивает целесообразность, оптимальность, однотипность и стабильность поведения личности. В свою очередь этика занимается изучением регулятивных действий нравственных норм в процессе общения. Если правовые, административные и другие нормы общения предъявляют требования к личности, не учитывая ее субъективное отношение к ним, то мораль предполагает добровольное и сознательное принятие нравственных требований, осознание их необходимости, что в известной степени является гарантом правового поведения.

Психология изучает воздействие социально-психологических факторов на поведение личности (общественное мнение, подражание, внушение и пр.), этика же интересуется императивно-оценочной, ненормативной стороной общения и компонентами индивидуального морального сознания. Однако этическое познание исследует эти компоненты как носителей специфичного содержания, для него важны нравственные показатели человеческого поведения.

Психологические компоненты профессионального общения сотрудников органов внутренних дел

К психологическим компонентам профессионального общения относятся те, которые характеризуют и сотрудника органов внутренних дел, и лицо, с которым сотрудник взаимодействует, и сам процесс общения: тактика, стадии, приемы. Более конкретно это означает понимание субъективной стороны события, с которым сотрудник имеет дело, психологическую атмосферу взаимоотношений, индивидуализацию воздействия, ролевое поведение и др. Рассмотрим их подробнее.

Необходимым условием грамотного профессионального общения является познание собеседника. На практике реализовать это не просто. Дело в том, что человек – сложный объект для восприятия и познания. Он обладает признаками, свойствами, не поддающимися непосредственному наблюдению. Более того, он способен маскировать свои мысли и чувства, показывать себя в выгодном для него свете, играть определенную роль, «напускать» на себя несвойственные ему переживания.

Поэтому очень важно уметь выделить психологически информационные признаки. К их числу относятся, прежде всего, речь, ее стиль, логика, словарный запас, тембр, темп, экспрессия и др. Необходимую информацию о человеке можно получить тогда, когда между сотрудником и его собеседником устанавливается благоприятная психологическая атмосфера общения. Для этого важно уметь разговорить собеседника, а добившись этого – внимательно слушать. При этом условии можно выявить ряд качеств собеседника, в частности: по содержанию высказываний можно судить о взглядах, убеждениях, целях, планах, мотивах, потребностях и других особенностях собеседника; по словарному запасу, построению фраз, изложению мыслей, ответам на вопросы можно сделать заключение о его образовании, профессиональной принадлежности, находчивости, умственных качествах; по произношению – о национальности, месте рождения и длительности жительства, о региональной принадлежности; по темпу речи, интонациям, жестикуляции, выразительности мимики – о типе темперамента, эмоциональной устойчивости, уравновешенности, умении владеть собой, уверенности в себе, самомнении, уровне культуры.

Похожий материал - Реферат: Особенности делового общения

Важно анализировать не только что говорит человек, но и как – однотипно или с разными людьми по-разному, меняет темп, громкость речи, ' мимику или говорит относительно постоянным голосом и т.п. Однако только на речь, сколь бы информативной она ни была, полагаться нельзя. Скрыть свои мысли, не проявить свои действительные интересы, цели, намерения человек может. Поэтому важно объектом наблюдения сделать и другие информативные признаки: одежду, походку, мимику и т.д. Имеет значение, например, как посетитель вошел в помещение, какую позу принял, как расположил руки, откинул голову, на кого и как посмотрел и т.д. Только совокупность признаков, когда данные перепроверяются и уточняются в ходе беседы, когда сопоставляются и анализируются в комплексе голос, жесты, речь, манера поведения человека, может обеспечить надежность и достоверность психологического наблюдения.

Обвиняемый со своей стороны пытается понять логику и приемы действия сотрудника. Оценка сотрудника со стороны граждан, свидетелей, обвиняемых, преступников идет по двум направлениям: как должностного лица и как человека. Отношение граждан к сотруднику должно быть отношением к нему как к представителю власти, должностному лицу, специалисту в области охраны прав граждан, искренне заинтересованному и могущему в силу своего должностного положения справедливо решить возникшую проблему.

Однако не следует сбрасывать со счетов и отношение граждан к сотруднику не как к должностному лицу – следователю, оперативному работнику, а как к человеку. В определенных случаях при воздействии на психику граждан положительное влияние оказывают личностные качества сотрудника, его культура, умение войти в положение другого, понять его мысли и чувства.

Виды общения

На практике принято различать официальное и неофициальное общение. Примером официального общения является телефонный разговор оперативного работника и следователя по поводу качества расследования конкретного уголовного дела, доклад начальнику о проделанной за отчетный период работе, выступление на оперативном совещании и т.д. Особенностью официального общения является строгий, документальный, деловой язык, тематика такого общения обычно ограничена рамками служебных задач. Это в какой-то мере стандартизованное, втиснутое в правовые рамки общение, которое при отсутствии деловитости со временем может привести к формализму и потере интереса к предмету общения. Чтобы этого не произошло, следует прибегать к неформальному общению, которое чаще используется в неофициальной обстановке. Конечно, и в неофициальном общении может преобладать служебная тематика, но лучше этого избегать. Неофициальное общение тем и ценно, что позволяет разнообразить тематику, вызывать интерес и к теме общения, и к собеседнику, способствовать расширению общего и профессионального кругозора. Умение общаться в неофициальной обстановке – важный компонент культуры работника милиции. Различают следующие виды общения:

• официальное – неофициальное;

Очень интересно - Курсовая работа: Особенности обслуживания банкетных мероприятий

• контактное (здесь, сейчас) и дистантное (там, потом);

• непосредственное (лицом к лицу) и опосредованное (через средства массовой коммуникации);

• устное и письменное;

• диалогическое и монологическое;

• межличностное и массовое;

Вам будет интересно - Курсовая работа: Особенности общения в Интернете

• частное и официальное (документы, деловые переговоры). Общение имеет управляемый и регулируемый характер, оно обладает побудительной силой, согласует или разъединяет усилия людей, вдохновляет или парализует, успокаивает или возбуждает, вызывает восторг, ликование или повергает в уныние, дисциплинирует, направляет людей, либо повергает их в толпу. Многое в этом отношении зависит от умелого использования средств общения.

Общение зависит от объективных и субъективных факторов. Объективные факторы', это социально-психологические условия, обстановка, в которой происходит общение. Субъективные факторы'.

• уровень подготовленности к общению (умение слушать, понимать и задавать вопросы);

• культура речи (словарный запас и владение всеми формами речи – монологической, диалогической, разъяснением, осуждением);

• умение воспринимать физический облик другого человека;

Похожий материал - Контрольная работа: Особенности общественного и национального этикета

• умение владеть собой (выдержка, терпимость, раскованность, снятие мышечного напряжения);

• уровень оценки и самооценки людей (завышенная и заниженная самооценки затрудняют общение).

Сотруднику важно также владеть всеми формами речи: диалогической, в форме допроса (такая речь требует высокого уровня речевой культуры); монологической, в форме повествования; такими приемами., как убеждение, совет, разъяснение, принуждение. Как показывают наблюдения, талант многих выдающихся следователей, оперативных работников в значительной мере обусловлен их речевой одаренностью.

Особенности профессионального общения сотрудников ОВД

Во всех сферах человеческой деятельности могущественным средством, обеспечивающим ее успешность, является общение. Неслучайно психологи отмечают, что 15% финансового успеха зависит от профессиональных знаний, а 85% – от искусства человеческого общения.