Курсовая работа: Педагогическая этика и мораль

ВВЕДЕНИЕ . 2

1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. 3

1.1 Понятие о педагогической этике и её задачи. 3

1.2 Педагогическая этика в системе взаимоотношений педагога с окружающими его людьми. 8

1.2.1 Учитель и ученики. 8

Возможно вы искали - Реферат: Политическая этика

1.2.2 Учитель и родители. 13

1.2.3 Учитель и педагогический коллектив. 17

1.3 Специфические нормы педагогической морали. 19

1.3.1 Основные формы нравственно-педагогических требований. 19

1.3.2 Педагогическая мораль как система норм. 21

Похожий материал - Контрольная работа: Понятие и предмет этики как науки

2 ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. 23

2.1 Педагогические задачи «Учитель-ученики». 23

2.2 Правила, выполнение которых позволит склонить людей к вашей точке зрения 26

2.3 Девять правил, выполнение которых позволит воздействовать на людей, не оскорбляя и не обижая их. 27

ВЫВОДЫ.. 28

Очень интересно - Курсовая работа: Понятие совести

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 29

ВВЕДЕНИЕ

Особенностью профессиональной этики является ее тесная связь с деятельностью членов конкретной группы и неразрывное единство с общей теорией морали. Выделение профессиональной этики в относительно самостоятельную область знания обусловлено тем, что этическая теория на современном этапе призвана стать практическим руководством по формированию нравственного сознания людей, способствовать развитию и внедрению коммунистической морали в практику общества.

Как известно, производственная и общественная деятельность накладывает отпечаток на сознание и поведение личности. Профессиональные группы врачей, учителей, артистов, военных представляют собой наиболее подходящие объекты для исследований, т. к. нравственная сторона их деятельности отчетливо выражена. Кроме того, в сфере профессиональной деятельности, связанной с воспитанием людей, рождаются свои моральные нормы и традиции, которыми руководствуются представители этих профессий.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

1.1 Понятие о педагогической этике и её задачи

В литературе пока нет однозначного определения профессиональной этики. В «Словаре по этике» отмечается, что «так принято называть кодексы поведения, обеспечивающие нравственный характер тех взаимоотношений между людьми, которые вытекают из их профессиональной деятельности» [1,285]. Однако это определение неполно, поскольку учитывает лишь одно из слагаемых профессиональной морали. Кроме того, естьвиды профессиональной этики, которые еще не выработали своего морального кодекса, например этика управленческой службы, торговли, сферы обслуживания.

Надо подчеркнуть, что возникновение кодексов поведения зависит от уровня развития этической теории, а также может быть вызвано рядом социальных причин. В этом убеждает пример зарождения кодекса профессиональной морали ученых США, которые после трагедии Хиросимы и Нагасаки почувствовали ответственность перед грядущими поколениями за использование научных исследований против человечества и задумались над нравственными основами своей деятельности. Издатель «Американского журнала по экономике и социологии» У. Лесснер в январе 1971 г. опубликовал статью под названием «Ученым из области поведенческих наук требуется кодекс этики». Профессор физики Калифорнийского университета Чарлз Шварц выступил с призывом к ученым фундаментальных наук принимать своего рода клятву Гиппократа, в которой бы звучали слова о том, что цель науки должна заключаться во всеобщем улучшении жизни, а не в том, чтобы причинять вред человеку.

Вам будет интересно - Реферат: Понятие эстетической культуры

Таким образом, моральные кодексы возникают в результате необходимости регулировать поведение профессионалов в тех областях деятельности, которые в результате социальных изменений выдвигаются на передний план и их роль становится исключительно значимой.

В результате завершения перехода к всеобщему среднему образованию увеличились сроки нахождения подрастающего поколения под непосредственным влиянием учителя. К его нравственному облику сегодня предъявляются новые, еще более высокие требования. Все это способствует развитию исследований и области педагогической этики. Кроме того, в настоящее время возрастает роль морального фактора в жизни советского общества, в связи с чем задачи воспитания молодежи становятся исключительно актуальными.

Надо иметь в виду и то, что успешное усвоение возрастающего объема знаний все больше зависит от творческого подхода учителя к учебно-воспитательному процессу, а также от избирательного отношения учащихся к учению, от уровня их моральной готовности к преодолению трудностей, от собранности, дисциплинированности, чувства ответственности за то, с какими знаниями они вступят в трудовую жизнь. Формирование этих качеств и готовности к общественно полезному труду представляет собой сложный процесс, в который вовлечены и семья, и школа, и другие воспитательные учреждения. Учителю же в этом процессе отводится особая роль.

Закладывая основы материалистического мировоззрения, он призван давать учащимся и основы этических знаний. Для этого ему необходимо в совершенстве овладеть как общей теорией коммунистической морали, так и профессиональной. В. А. Сухомлинский подчеркивал, что учитель становится воспитателем, лишь овладев тончайшим инструментом воспитания — наукой о нравственности, этикой. Этика в школе — это «практическая философия воспитания». Без знания теории морали сегодня не может быть полноценной профессиональная подготовка учителя [2, 19].

Успешно решать сложные задачи, поставленные реформой общеобразовательной и профессиональной школы, может лишь тот учитель, который олицетворяет собой образец высоконравственной личности.

Похожий материал - Контрольная работа: Понятия добра и зла

Какие задачи стоят перед педагогической этикой? Здесь необходимо выделить задачи теоретические и задачи прикладные, практические. Среди теоретических очень важной является задача выяснения структуры и изучения процесса формирования нравственных потребностей учителя, а также их влияния на развитие духовных и материальных потребностей учащихся. Ведь духовный мир человека формируется главным образом в школе. И недочеты в этом сложном процессе формирования в той или иной степени — издержки педагогического труда. Педагогическая этика должна выявлять причины этих издержек, изучать пути их устранения. Это ее прикладные, практические задачи.

Решение задач идейно-нравственного воспитания нередко тормозится там, где учителя не желают брать на себя ответственность за брак, допущенный в процессе воспитания, и пытаются объяснить моральную глухоту детей пережитками прошлого. В. А. Сухомлинский по этому поводу писал: «Мы не верим в то, что нравственные пороки — это результат исключительно пережитков капитализма в сознании. Нравственные пороки появляются и там, где нет настоящего воспитания, где маленький человек растет как маленький божок или, наоборот, как бурьян — его никто не учит ни хорошему, ни плохому. Чтобы не было плохого, надо учить только хорошему» [2,117]. Раскрыть учащимся красоту человеческих поступков, научить отличать добро от попустительства, гордость от спеси может только тот учитель, чьи нравственные установки безупречны. Формирование нравственных потребностей учительства, его взглядов и убеждений является важнейшей задачей высшей школы. А поиски путей решения этой задачи — предмет этико-педагогических исследований.

Педагогическая этика должна обратить особое внимание на сущность и специфику индивидуального нравственного сознания учителя. Ведь сведения о принципах и нормах коммунистической морали поступают к учащимся опосредствованными его индивидуальным сознанием и нравственными установками. Учитель участвует в процессе воспроизводства нравственного сознания личности не только индивидуально, но и через педагогический и ученический коллективы, через родительскую общественность. В данном случае он выступает как концентрированный носитель общественной морали.

Теоретико-прикладной задачей педагогической этики является изучение состояния нравственного сознания учителя с целью выяснения факторов, способствующих формированию и проявлению его высокой моральности, а также выявлению факторов, тормозящих этот процесс.