Реферат: Субъекты административного права

С П И С О К

Л И Т Е РАТУ Р Ы

1.Учебник. Административное право, Москва, 1996 год , под редакцией Д.М.Овсянко .

2. Учебник. Российское Административное право, издательство: Юрист, Москва ,1996 год, под редакцией Манохина В.М., Адушкина Ю.С., Багишаева З.А.

Возможно вы искали - Реферат: Структура администрации президента

3.Собрание актов Президента и Правительства РФ ,1994 год №4.

4.Ведомости .1991 год №9; №34, №16.1992год №24, №13, №15.1993 год №9, №28, №2, №6

5.Российская газета от 25 августа 1994 года, и от 25 мая 1995 года.

6.Сборник законодательст №1 1995 года, №24 1994 года, №3 1995 года.

7.Конституция РФ .1993 год.

Похожий материал - Реферат: Административные правонарушения и ответственность за них

П Л А Н

1.Понятие и виды субъектов административного права и его правовой статус .

2.Граждане как субъекты административ-

ного права .

3.Общественные объединения как субъек-ты административного права .

4.Органы исполнительной власти как субъекты административного права .

5.Государственные служащие как субъек-ты административного права .

6.Эпилог .

Понятие субъекта административного права

Субъект права в любой отрасли права - это обладатель , носитель определенных прав и обязанностей , которыми он наделен в связи с необходимостью реализации своих жизненных потребностей , полномочий , возложенных на него правовым актом , участием в жизни общества , коллектива , государства.

В административном праве нормы реализуются гражданами , их объединениями , государственными органами и т.д. , которые и являются в этом случае субъектами административного права , носителями конкретных прав и обязанностей.

Полномочия , которыми наделены субъекты административного права , имеют определенные особенности по своему характеру , объему , формам выражения.

Полномочия субъектов административного права могут выражать право гражданина на получение высшего образования или занятия предпринимательской деятельностью или только обязанности , например , обязанность граждан и организаций блюсти правила общественного порядка , благоустройства , являться в правоохранительные органы по их вызову и т.д. Есть полномочия , состоящие из правообязанностей , например , право обучаться в образовательном учреждении и обязанность получить там определяемый государством обязательный минимум образования . Полномочия , которыми наделен субъект административного права , предоставляются ему в одних случаях по его желанию , например , гражданин обращается с заявлением в государственный орган , в другом случае - вопреки его желанию , например , лицо при привлечении его к административной ответственности , наделяется обязанностями исполнить меру административного взыскания , имея при этом определенные права и обязанности , в том числе по принудительному исполнению. Права и обязанности субъекта административного права образуют его правовой статус.

Правовой статус - категория комплексная , отражающая взаимоотношения личности и общества , гражданина и государства , индивида и коллектива.