Катер прошёл против течения 247 км и вернулся на пристань затратив на обратный путь 6 часов меньше. Найдите скорость течения, если скорость катера 16 км/ч

Ответы:
Егорка Николаенко
19-03-2011 19:14

скорость течения реки х км/ч,скорость катера по течению реки 16+х км/ч,скорость катера против течения реки 16-х км/чтогда катер прошёл против течения за247/16-х ч,а по течению - 247/16+хсоставим уравнение:247/16-х= 247/16+х + 6247/16-х - 247/16+х = 6247(16+х)- 247(16-х) / (16-х)(16+х) = 63952+247х- 3952+247х / 256-х²= 6494х / 256-х²= 6494х = 6(256-х²)1536-6х²-494х=0-6х²-494х+1536=0D=244036-4*(-6)*1536=244036+36864=280900 (530²)х1=494+530/-12=1024/-12=~-85 (не подходит по условию задачи)х2=494-530/-12=-36/-12=3 км/ч скорость течения рекиОтвет: 3 км/ч

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Арина Пысаренко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Катер прошёл против течения 247 км и вернулся на пристань затратив на обратный путь 6 часов меньше. Найдите скорость течения, если скорость катера 16 км/ч» от пользователя Арина Пысаренко в разделе Алгебра. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!