Какая масса хлорида образуется, если к 20% раствору соляной кислоты массой 25 г добавить едкий натр массой 30 г.
Ответы:
17-07-2011 23:23
mHCl=25·0.2=5g5g 30g xgHCl+NaOH=NaCl+H2O36.5g 40g 58.5gvHCl=5/36.5=0.136molvNaOH=30/40=0.75mol в избытке. решаем по недостатку HClx=5·58.5/36.5=8g
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Какая масса хлорида образуется, если к 20% раствору соляной кислоты массой 25 г добавить едкий натр массой 30 г.» от пользователя ДАША КУХАРЕНКО в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!