Красная окраска цветков ночной красавицы детерминирована геном R, а белая окраска – R1. Гетерозиготные растения RR1 в результате промежуточного наследования имеют розовые цветки. Растения с красными цветками опылили пыльцой с белых цветков. Какой генотип и фенотип будут иметь растения первого поколения? Растения с розовыми цветками опылили пыльцой красных цветков. Определите фенотип и генотип потомства от этого скрещивания.

Ответы:
АЛЕКСАНДР ГОЛУБЦОВ
04-08-2011 17:52

1- ДаноR-красный цветR1-белый цвет RR1-розовый цвет Решение Р     RR х  R1R1 G        R           R1 F1        RR1 –розовые цветки Ответ-в первом поколении растения имеют генотип- RR1  и фенотип-розовые цветы. P  RR х RR1 G   R     R R1 F2   RR-красные цветы                 RR1-розовые цветы Ответ-от скрещивания в потомстве образуются растения с генотипами- RR и RR1 и фенотипами-красные цветы и розовые цветы

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Красная окраска цветков ночной красавицы детерминирована геном R, а белая окраска – R1. Гетерозиготные растения RR1 в результате промежуточного наследования имеют розовые цветки. Растения с красными цветками опылили пыльцой с белых цветков. Какой генотип и фенотип будут иметь растения первого поколения? Растения с розовыми цветками опылили пыльцой красных цветков. Определите фенотип и генотип потомства от этого скрещивания.» от пользователя ОЛЯ НИКОЛАЕНКО в разделе Биология. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!