Два брата в канун Нового года играли на конфеты ( проигравший отдаёт часть своих конфет) . Сначала старший брат проиграл плюоловину конфет и отдал младшему, потом младший проиграл половину конфет, потом снова старший проиграл половину конфет. А результате у старшего оказалось 19 конфет, а у младшего 43. Сколько конфет было у каждого из братьев до начала игры?

Ответы:
Динара Копылова
08-11-2011 15:55

 У старшего брата осталось 19 конфет, у младшего 43:Пойдем в обратном порядке:1) старший отдал младшему половину конфет, значит:19*2=38 конфет было у старшего  -  43-19=24 конфеты было у младшего.2) младший отдал старшему половину конфет, значит24*2=48 конфет у младшего - 38-24=14 конфет было у старшего.3) старший брат проиграл половину конфет младшему:14*4=28 конфет было у старшего - 48-14=34 конфеты было у младшего.Значит до начала игра у старшего было 28 конфет, у младшего 34 конфеты (62 конфеты), а после игры у старшего осталось 19 конфет, а у младшего 43 конфеты (19+43=62).Ответ:до начала игра у старшего было 28 конфет, у младшего 34 конфеты Можно составить схему и проверить:Старший (С) 28 конфет - Младший (М) 34 конфеты1) С (28:2=14) - отдал 14 - М (34+14=48)2) М (48:2=24) - отдал 24  С (14+24=38)3) С (38:2=19) - отдал 19 - М (24+19=43)

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Два брата в канун Нового года играли на конфеты ( проигравший отдаёт часть своих конфет) . Сначала старший брат проиграл плюоловину конфет и отдал младшему, потом младший проиграл половину конфет, потом снова старший проиграл половину конфет. А результате у старшего оказалось 19 конфет, а у младшего 43. Сколько конфет было у каждого из братьев до начала игры?» от пользователя ДАРЬЯ ЛЕОНЕНКО в разделе Математика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!