Вычислите массу осадка образовавшегося при взаимодействии 160 г сульфата железа(3 валентности)441.6 г. Хлорида Бария
Fe₂(SO₄)₃+3BaCl₂=2FeCl₃+3BaSO₄↓Найдем количество вещества сульфата железа (III):[latex]n(Fe_2(SO_4)_3)= frac{m(Fe_2(SO_4)_3)}{M(Fe_2(SO_4)_3)}= frac{160}{400}=0,4 [/latex] мольНайдем количество вещества хлорида бария:[latex]n(BaCl_2)= frac{m(BaCl_2)}{M(BaCl_2)}= frac{441,6}{208}=2,123 [/latex] моль[latex]n(Fe_2(SO_4)_3) extless n(BaCl_2)[/latex]⇒ расчет ведется по сульфату железа (III)[latex]n(BaSO_4)=3n(Fe_2(SO_4)_3)=0,4*3=1,2[/latex]Найдем массу осадка:[latex]m(BaSO_4)=n(BaSO_4)*M(BaSO_4)=1,2*233=279,6[/latex] гОтвет: 279,6 г
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Вычислите массу осадка образовавшегося при взаимодействии 160 г сульфата железа(3 валентности)441.6 г. Хлорида Бария» от пользователя Рузана Орловская в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!