Биология. Нужна помощь плз 1) Для чего живым организмам нужен покров их тела? 2) Что общего у покровов всех животных? 3) Как проходила эволюция покров тела?
1. Покров тела животных -- Регулируют количество влаги- Защищают от механических повреждений - Участвуют в терморегуляции2. Общее в покрове - это предназначение самого покрова и его защитная функция. Строение тканей и волосяных луковиц.3. Изменение окружающей среды ведёт к эволюции покрова тела животных. Увеличивалось число слоёв, появлялись новые образования. Эволюция покровов шла по пути замещения однослойного эпителия и слабо развитой дермы на многослойный плоский эпителий и хорошо развитую дерму. Эволюция в делении эпидермиса на верхний защитный роговой слой и нижний ростковый. Клетки рогового слоя по мере приближения к поверхности уплощаются, наполняются белком- кератином, отмирают и слущиваются - это важно в условиях наземного существования.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Биология. Нужна помощь плз 1) Для чего живым организмам нужен покров их тела? 2) Что общего у покровов всех животных? 3) Как проходила эволюция покров тела?» от пользователя Sashka Ledkov в разделе Биология. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!