1.Укажите неверное суждение: 1). причастия образуются от глаголов с помощью специальных суффиксов 2). причастие – это особая форма глагола, которая имеет признаки прилагательного и глагола 3). причастия отвечают на вопросы какой? какая? 4). причастие имеет форму будущего времени 2.В каком варианте ответа перечислены все признаки прилагательного, которые имеет причастие: 1). изменение по падежам 2). изменение по родам, падежам и числам 3). изменяется по числам 4). изменение по родам 3.Укажите неверное суждение. 1). причастие имеет глагольные признаки 2). причастия отличаются от прилагательных не только глагольными признаками, но и значением 3). причастие совмещает признаки двух частей речи – прилагательного и наречия 4). причастия имеют возвратную форму 4. Укажите предложение, в котором есть причастие: 1). Растаявший к полудню снег образовал лужи. 2). Деревья стояли серебряные от инея. 3). Елку украшали старинными игрушками. 4). Над нами простиралось синее-синее небо. 5.Укажите предложение с причастным оборотом (знаки препинания не расставлены): 1). Поле пересекал мчавшийся олень. 2). Мелодия доносившаяся с правого берега была нам знакома. 3). Это был милейший человек. 4). Опаздывающий поезд прибывал на первый путь. 6.Укажите предложение, в котором нужно выделить запятыми причастный оборот (знаки препинания не расставлены): 1). Цветущий сад очень привлекал пчел. 2). Сад цветущий уже несколько дней очень привлекал пчел. 3). Пчел очень привлекал цветущий уже несколько дней сад. 4). Казалось что все пчелы слетелись в наш цветущий сад. 7.Укажите предложение, в котором нужно выделить причастный оборот (знаки препинания не расставлены): 1). Мы ехали по освещенной бледной луной дороге. 2). Покрашенные стены освежили комнату. 3). Люблю ночные фиалки издающие сладкий дурманящий запах. 4). Светлеющая вдали точка приближалась к нам. 8.Укажите предложение с пунктуационной ошибкой: 1). Тишина, прерываемая звуками проезжающих поездов, не была такой зловещей. 2). По улице шли дети спешащие в школу. 3). Гонимые ветром тучи быстро пробегали над селом. 4). Всадник въехал в небольшую деревеньку, попавшуюся ему на пути. 9.Укажите предложение с пунктуационной ошибкой: 1). Росинки, блестевшие на траве, казались жемчужинами. 2). Дерево, охваченное порывом ветра, наклонилось до земли. 3). Уставшие путники, сделали привал. 4). Луна, освещавшая комнату своим холодным светом, зашла за тучу. 10.Укажите предложение, в котором нужно выделить причастный оборот (знаки препинания не расставлены): 1). Плывущие по небу облака бросали на землю тени. 2). Падающие хлопья снега быстро покрыли землю снежным покрывалом. 3). Книгу, прочитанную Ильей нужно сдать в библиотеку. 4). Прочитанную книгу сдали в библиотеку.

Ответы:
Юрий Антонов
08-12-2011 13:11

Неверно-1,4(номер1)Номер2:1,(по числам и родам не изменяется)Номер3:3Номер4:1Номер5:2Номер6:2Номер7:1Номер8:2,3(4 не знаю)Номер9:

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «1.Укажите неверное суждение: 1). причастия образуются от глаголов с помощью специальных суффиксов 2). причастие – это особая форма глагола, которая имеет признаки прилагательного и глагола 3). причастия отвечают на вопросы какой? какая? 4). причастие имеет форму будущего времени 2.В каком варианте ответа перечислены все признаки прилагательного, которые имеет причастие: 1). изменение по падежам 2). изменение по родам, падежам и числам 3). изменяется по числам 4). изменение по родам 3.Укажите неверное суждение. 1). причастие имеет глагольные признаки 2). причастия отличаются от прилагательных не только глагольными признаками, но и значением 3). причастие совмещает признаки двух частей речи – прилагательного и наречия 4). причастия имеют возвратную форму 4. Укажите предложение, в котором есть причастие: 1). Растаявший к полудню снег образовал лужи. 2). Деревья стояли серебряные от инея. 3). Елку украшали старинными игрушками. 4). Над нами простиралось синее-синее небо. 5.Укажите предложение с причастным оборотом (знаки препинания не расставлены): 1). Поле пересекал мчавшийся олень. 2). Мелодия доносившаяся с правого берега была нам знакома. 3). Это был милейший человек. 4). Опаздывающий поезд прибывал на первый путь. 6.Укажите предложение, в котором нужно выделить запятыми причастный оборот (знаки препинания не расставлены): 1). Цветущий сад очень привлекал пчел. 2). Сад цветущий уже несколько дней очень привлекал пчел. 3). Пчел очень привлекал цветущий уже несколько дней сад. 4). Казалось что все пчелы слетелись в наш цветущий сад. 7.Укажите предложение, в котором нужно выделить причастный оборот (знаки препинания не расставлены): 1). Мы ехали по освещенной бледной луной дороге. 2). Покрашенные стены освежили комнату. 3). Люблю ночные фиалки издающие сладкий дурманящий запах. 4). Светлеющая вдали точка приближалась к нам. 8.Укажите предложение с пунктуационной ошибкой: 1). Тишина, прерываемая звуками проезжающих поездов, не была такой зловещей. 2). По улице шли дети спешащие в школу. 3). Гонимые ветром тучи быстро пробегали над селом. 4). Всадник въехал в небольшую деревеньку, попавшуюся ему на пути. 9.Укажите предложение с пунктуационной ошибкой: 1). Росинки, блестевшие на траве, казались жемчужинами. 2). Дерево, охваченное порывом ветра, наклонилось до земли. 3). Уставшие путники, сделали привал. 4). Луна, освещавшая комнату своим холодным светом, зашла за тучу. 10.Укажите предложение, в котором нужно выделить причастный оборот (знаки препинания не расставлены): 1). Плывущие по небу облака бросали на землю тени. 2). Падающие хлопья снега быстро покрыли землю снежным покрывалом. 3). Книгу, прочитанную Ильей нужно сдать в библиотеку. 4). Прочитанную книгу сдали в библиотеку.» от пользователя ВАЛЕРИЯ СЛАТИНАА в разделе Русский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!