Раствор,содержащий 6 г едкого натра,поглотил 2,24 л сернистого газа . Установите массы веществ, находящихся в растворе после поглощения сернистого газа .
Дано:m(NaOH)=6 гV(SO2)=2.24 лНайти:m(продуктов)=?Решение:M(NaOH)=40 г/моль, Vm=22.4 л/мольn(NaOH)=6/40=0.15(моль), n(SO2)=2.24/22.4=0.1(моль).Едкого натрия в избытке, тогда:NaOH+SO2=NaHSO3 - на 0.1 моль NaOH прореагировалo 0.1 моль SO2 - n(NaHSO3)=0.1 моль. В остатке n(NaOH)=0.05 моль.NaHSO3+NaOH=Na2SO3+H2O - 0.05 моль NaHSO3 прореагировал с 0.05 моль NaOH. В растворе находятся 0.05 моль NaHSO3 и 0.05 моль Na2SO3m(Na2SO3)=0.05х126=6.3(г)после второй реакции кислой соли осталось 0.05 моль, тогда:m(NaHSO3)=0.05x104=5.2(г).Ответ: массы веществ в растворе: m(Na2SO3)=6.3 г, m(NaHSO3)=5.2 г.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Раствор,содержащий 6 г едкого натра,поглотил 2,24 л сернистого газа . Установите массы веществ, находящихся в растворе после поглощения сернистого газа .» от пользователя Андрей Молотков в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!