Какая масса водорода необходима для реакции с серой, массой 16 грамм?

Ответы:
Инна Чумак
01-03-2012 00:44

1)Напишем уравнение реакции: 3H2SO4 + 2Al====> Al2(SO4)3 + 3H2 v(Al)=m/M= 270/27=10 мольПо уравнению реакции мы видим что v(Al) в полтора раза меньше v(H2SO4)v(H2SO4)=1,5 * v(Al)=1,5 * 10= 15 моль 2)Мы видим что из двух исходных вещест Al взят в недостатке,значит по нему мы и решаем нашу задачу:                  270 г                           х л    3H2SO4 + 2Al====> Al2(SO4)3 + 3H2                 M=27г/моль                Vm=22,4 л/моль                m= 54 г                       V=67,2 лПропорция: 270/54=x/67,2Вводим: x=270*67,2/54= 336 лОтвет:336 л 

Дарья Давыденко
01-03-2012 08:43

АзотМасса водорода______________________________________________________________

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя СЕМЁН КИСЛЕНКО

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Какая масса водорода необходима для реакции с серой, массой 16 грамм?» от пользователя СЕМЁН КИСЛЕНКО в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!