Права и обязанности городского населения в 17 веке(Купцов,ремесленников,поденщиков)

Ответы:
ЛЕНА ВОЛОШИНА
22-05-2012 04:19

По мере утверждения российского самодержавия усиливались позиции дворянства-главной опоры царской власти .На протяжении 17 века оформилась сложная система должностного продвижения дворян в армии, при дворе и в системе управления. Это свидетельствовало о том, что в 17 веке дворянство превращалось в новое сословие.Царская власть стремилась укрепить права как и дворян, так и бояр на землю и подвластных им крестьян. В 1649 году Земский собор принял новое Уложение, по которому закреплялось вечное право на зависимых крестьян и запрещался переход от одного хозяина к другому. К концу века позиции главных землевладельцев-бояр-были серьёзно подорваны.Основным хозяином земли и крепостных стало дворянство. Оно потеснило боярскую родовую знать и в сфере государственного управления. Все категории феодалов были уравнены в правах. Это означало серьезную победу дворянства в давнем соперничестве со старой родовой знатью.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Валентин Нахимов

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Права и обязанности городского населения в 17 веке(Купцов,ремесленников,поденщиков)» от пользователя Валентин Нахимов в разделе Обществознание. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!