Можно ли считать, что стихотворение «Анчар» - суровое обличие деспотизма? Подтвердите примерами из текста.

Ответы:
ВИТЯ СОМ
24-05-2012 21:18

да по пстхичиским положения на аракле

АЙЖАН ВОЙТЕНКО
25-05-2012 02:51

Стихотворение «Анчар» А.С. Пушкина по праву можно считать суровым обличием деспотизма. Поэт иносказательно осуждает самодержавную тиранию. В образе ядовитого дерева анчара под пером Пушкина вырастает суровое обвинения деспотизма. Князь желает получить ядовитую смолу для того, чтобы напитать ей свои стрелы и послать их своим соседям. Дерево ядовито, к нему приближаться опасно, тогда он приказывает сделать это своему рабу. Тот, зная, что идет на верную смерть с рабской покорностью выполняет приказ хозяина и погибает. Такая ситуация была нормой того времени. Но умные люди понимали, что это неправильно и протестовали против деспотии. Нельзя утверждать свою власть путем угнетения и использования других людей. Суровым обличием деспотизма пронизано все стихотворение «Анчар». Это можно подтвердить аллегорическими примерами из текста. «Но человека человек Послал к анчару властным взглядом: И тот послушно в путь потек И к утру возвратился с ядом».   «И умер бедный раб у ног Непобедимого владыки»

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя КОСТЯ КОСТЮЧЕНКО

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Можно ли считать, что стихотворение «Анчар» - суровое обличие деспотизма? Подтвердите примерами из текста.» от пользователя КОСТЯ КОСТЮЧЕНКО в разделе Литература. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!