Вычислите массу азотной кислоты, которая образуется при взаимодействии воды массой 1,8г с оксидом азота 5

Ответы:
Ярослава Береговая
28-04-2010 07:46

H2O+N2O5= 2HNO3n(H2O)= m/M=1,8/18=0,1 (моль)Из уравнения следует, что количество HNO3= 0,2 моль, теперь можем найти его массу. m=n*M=0,2*63=12,6(г)

Диля Дмитриева
28-04-2010 16:46

H2O+N2O5=2HNO31моль           2моляm(H2O)=1,8гn=m/MМ(H2O)=1*2+16=18n(H2O)=1,8/18=0,1=> n(HNO3)=0,2M(HNO3)=1+14+3*16=63m=n*Mm(HNO3)=0,2*63=24,6г

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя СТАСЯ АНИЩЕНКО

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Вычислите массу азотной кислоты, которая образуется при взаимодействии воды массой 1,8г с оксидом азота 5» от пользователя СТАСЯ АНИЩЕНКО в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!