Кем и когда был открыт протон? Содержание не много , но и не мало

Ответы:
Радмила Плешакова
19-11-2012 02:36

В 1913 г. Э. Резерфорд выдвинул гипотезу, что одной из частиц , входящих в ядро атома любого химического элемента должно быть ядро атома водорода, т.к. было известно, что массы атомов химических элементов превышают массу атома водорода в целое число раз. Резерфорд поставил опыт по исследованию взаимодействия альфа-частиц с ядрами атома азота. В результате взаимодействия из ядра атома азота вылетала частица, которую Резерфорд назвал протоном и предположил, что это ядро атома водорода. Позднее с помощью камеры Вильсона было доказано, что эта частица действительно является ядром атома водорода. Условное обозначение протона: - масса протона равна 1а.е.м. и в 1836 раз больше массы электрона - заряд протона является положительным и равен 1э.э.з. , т.е. равен по модулю заряду электрона - протон стабилен - физическое представление: напоминает облако с размытой границей, состоящее из рождающихся и аннигилирующих частиц

Диля Саввина
19-11-2012 11:45

відкритий Ернестом Резерфордом у 1913 році.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя ТАНЯ СТОЯНОВА

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Кем и когда был открыт протон? Содержание не много , но и не мало» от пользователя ТАНЯ СТОЯНОВА в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!