Запишите только сложносочиненные предложения, расставляя недостающие знаки препинания. 1.)То падали листья вместе с хлопьями сырого, усталого снега, то шел дождь, то светило позднее солнце, нетеплое, как звезда. 2.)Пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства вложено в них на целые книги. 3.)Чуждый язык распространяется не саблями и пожарами, но собственным обилием и превосходством. 4.) Набирайся ума в учении, а храбрости в сражении. 5.)На берегу никого не было, дорога тоже была пуста. 6.) Я на целые две недели уеду в деревню и буду там встречать начало весны. 7.) Шаланда подвигалась сильными рывками, поворачивая то влево, то вправо. То дедушка нажмет, то внучек нажмет. 8.) Отец был военным, сын же избрал себе путь строителя. 9.) То ли врачи ошиблись, то ли рана сама собой заросла. Дайте характеристику трех сложных предложений(с соединительными, противительными и разделительными союзами), указав: 1)сколько простых предложений входит в сложное; 2)какими союзами эти предложения соединены; 3)какие смысловые отношения существуют между простыми предложениями в составе сложного.

Ответы:
СОФИЯ СТРАХОВА
05-01-2013 23:32

1.)То падали листья вместе с хлопьями сырого, усталого снега, то шел дождь, то светило позднее солнце, нетеплое, как звезда.(1.3, 2. соединит.) 2.)Пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства вложено в них на целые книги.(1.2, 2. против.,3. противопоставление) 3.)Чуждый язык распространяется не саблями и пожарами, но собственным обилием и превосходством.(1.1(?),2. против., 3.противопоставление) 4.) Набирайся ума в учении, а храбрости- в сражении.(1.2,2.против.,3.противопоставление) 7.) Шаланда подвигалась сильными рывками, поворачивая то влево, то вправо.(1.1, 2.соед.) То дедушка нажмет, то внучек нажмет.(1.2.,2.соед.) 9.) То ли врачи ошиблись, то ли рана сама собой заросла. (1.2,2. соед)

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Запишите только сложносочиненные предложения, расставляя недостающие знаки препинания. 1.)То падали листья вместе с хлопьями сырого, усталого снега, то шел дождь, то светило позднее солнце, нетеплое, как звезда. 2.)Пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства вложено в них на целые книги. 3.)Чуждый язык распространяется не саблями и пожарами, но собственным обилием и превосходством. 4.) Набирайся ума в учении, а храбрости в сражении. 5.)На берегу никого не было, дорога тоже была пуста. 6.) Я на целые две недели уеду в деревню и буду там встречать начало весны. 7.) Шаланда подвигалась сильными рывками, поворачивая то влево, то вправо. То дедушка нажмет, то внучек нажмет. 8.) Отец был военным, сын же избрал себе путь строителя. 9.) То ли врачи ошиблись, то ли рана сама собой заросла. Дайте характеристику трех сложных предложений(с соединительными, противительными и разделительными союзами), указав: 1)сколько простых предложений входит в сложное; 2)какими союзами эти предложения соединены; 3)какие смысловые отношения существуют между простыми предложениями в составе сложного.» от пользователя YAROSLAV BYKOV в разделе Русский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!