Какие процессы в клетке станут невозможными если удалить ядро

Ответы:
Vika Lukyanenko
16-01-2013 13:23

почти никакие. Без ядра нет информации о строении белковых молекул (информация о них хранится в генах зашифрованная в ДНК, которые содержатся в ядре). Следовательно, если убрать ядро, то не будет и-РНК (не с чего ей будет копировться), не будет синтеза белка рибосомами, не будет белка - не будет строительных компонентов для всех органелл клетки, не буде ферментов, участвующих во всех реакциях. т.о. для клеток ядерных организмов без ядра нет жизни.это как для предприятия убрать все инструкции по производству и управлению - и оно перестанет работать.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя ДАНЯ НЕСТЕРОВ

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Какие процессы в клетке станут невозможными если удалить ядро» от пользователя ДАНЯ НЕСТЕРОВ в разделе Биология. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!