Дано: Массовая доля(C)= 81,8% Массовая доля(H)= 18,2% Масса одного литра этого вещества = 1,97 грамм Найти: молекулярную формулу

Ответы:
НАСТЯ ПОРТНОВА
20-01-2013 17:21

М(вещества) = 1,97*22,4 = 44 г/моль.Условная формула вещества СхНух:у = (81,8/12):(18,2/1) = 6,817:18,2 = 1:2,66.Домножаем оба числа до целого, получаем 3:8, то есть формула вещества С3Н8М(С3Н8) = 44 г/моль, значит, задача решена верно.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Инна Ашихмина

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Дано: Массовая доля(C)= 81,8% Массовая доля(H)= 18,2% Масса одного литра этого вещества = 1,97 грамм Найти: молекулярную формулу» от пользователя Инна Ашихмина в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!