Я думал сердце позабылось ...анализ стиха пушкина срочноооо плиз

Ответы:
Янис Александровский
07-03-2013 01:39

Стихотворение «Я думал, сердце позабыло…» при жизни Пушкина опубликовано не было. Впервые оно увидело свет лишь в 1855 году. Произведение относится к интимной поэзии. Его лирический герой утверждает, что любовь не проходит бесследно. Она вечна, поэтому может лишь угаснуть на время, но не исчезнуть навсегда. Позабыть былое счастье сердце человеческое не в силах. Рано или поздно красота всколыхнет старые чувства, пробудит душу ото сна, о чем говорится в последнем четверостишии.Каждый человек, хоть раз в жизни испытавший радости настоящей любви, понимает необыкновенную важность для дел сердечных понятий забвения и памяти. Пушкин – истинный ловелас, зачастую покорение женщин давалось ему с необыкновенной легкостью, он прекрасно знал техники обольщения и с удовольствием применял их на практике. Александр Сергеевич обладал весьма полезным для сердцееда даром – даром забвения. Впрочем, и нежная память об угасших чувствах ему была не чужда. Достаточно вспомнить знаменитое посвящение Анне Петровне Керн. Его первая строка: «Я помню чудное мгновенье...». В середине текста встречаем двустишие:…И я забыл твой голос нежный,Твои небесные черты.  

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Тёма Заболотный

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Я думал сердце позабылось ...анализ стиха пушкина срочноооо плиз» от пользователя Тёма Заболотный в разделе Литература. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!