Какой объём CO2 образуется при действии на 40 грамм известняка содержащего 8% примесей 70гр 15% раствора соляной кислоты. Практический выход газа - 80% от теоретического
Ответы:
14-03-2013 21:49
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2n = m/M = V/Vмт.к. 8% примесей:m(CaCO3)ч = 40*0,92 = 36,8 гn(CaCO3) = 36,8/100 = 0,368 мольт.к. 15%ный р-р:m(HCl)ч = 70*0,15 = 10,5 гn(HCl) = 10,5/36,5 = 0,288 мольпо уравнению реакции:n(CO2) = 0,288/2 = 0,144 мольсчитаем по недостатку - кислоте.V(CO2) = 0,144*22,4 = 3,23 лV(CO2)пр = 3,23*0,8 = 2,58 л
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Какой объём CO2 образуется при действии на 40 грамм известняка содержащего 8% примесей 70гр 15% раствора соляной кислоты. Практический выход газа - 80% от теоретического» от пользователя Егор Казаков в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!