При взаимодействии равных химических количеств двух алканолов образовались три простых эфира массой 18г и 0,3моль воды.Определить число атомов Н в молекуле более легкого спирта.

Ответы:
Aida Skovoroda
11-04-2013 05:48

Уравнение реакции 2ROH = R-O-R + H2On(эф) = n(H2O) = 0,3 мольM() = m/n = 18/0,3 = 60 г/мольM® = 22 - это среднее значение для радикалов R1 и R2Естественно, что меньший радикал может содержать только 1 атом углерода - CH3, формула спирта CH3OH, 4 атома H.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя ПОЛЯ ТИТОВА

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «При взаимодействии равных химических количеств двух алканолов образовались три простых эфира массой 18г и 0,3моль воды.Определить число атомов Н в молекуле более легкого спирта.» от пользователя ПОЛЯ ТИТОВА в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!