Имеются два сосуда. Первый содержит 25 кг,а второй 5 кг раствора кислоты различной концентрации. Если эти растворы смешать,то получится раствор,содержащий 50% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов,то получится раствор,содержащий 54% кислоты. Сколько процентов кислоты содержится в первом сосуде????
Для удобства будем вести расчеты концентрации в долях единицы. 50% = 50/100 = 0,5 ; 54% = 54/100= 0,54Х ----- концентрация первого раствора:У ----- концентрация второго раствора.1) смешаем единичные массы растворов:Х + У = получим общее количество кислоты в двух единичных массах раствора;(Х + У)/2 ---- содержание кислоты в единице полученного раствора. (Х + У)/2 = 0,54 ----- по условиюХ + У = 1,08 (1) ---- это первое уравнение системы;2) смешаем данные массы растворов полностью:25 * Х кг ----- масса кислоты в 25 кг первого р-ра;5 *У кг -------- масса кислоты в 5 кг второго раствора;(25Х+5У) кг ------ масса кислоты при сливании растворов;25 + 5 = 30 кг ------ получится масса раствора;(25Х + 5У)/30 ----- будет концентрация раствора;(25Х+5У)/30 = 0,5 ----- по условию; (25Х + 5У) = 15 (2) Это второе уравнение системы.{Х + У = 1,08; (1){25Х + 5У = 15; (2)Из (1) У = 1,08 - Х, подставим это в (2);25Х + 5(1,08 - Х) = 15; 25Х - 5,4 - 5Х = 15; 20Х = 9,6;Х = 0,48 = 48/100 = 48%Ответ: 48 % концентрация раствора в первом сосуде Проверка: У = 1,08 - 0,48 = 0,60 (или 60%);(25*0,48+5*0,6)/30 = 0,5 0,5=0,5; (60+48)/2=54; 54 = 54
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Имеются два сосуда. Первый содержит 25 кг,а второй 5 кг раствора кислоты различной концентрации. Если эти растворы смешать,то получится раствор,содержащий 50% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов,то получится раствор,содержащий 54% кислоты. Сколько процентов кислоты содержится в первом сосуде????» от пользователя Константин Шевченко в разделе Математика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!