При электролизе водного раствора СuSO4 на аноде выделился газ объемом 448 л. Рассчитайте массу вещ-ва полученного на аноде

Ответы:
Darina Borsch
09-09-2013 15:51

ур-ие электролиза 2H2O + 2NaCl = H2 + 2NaOH + Cl2на катоде выделился H2 ,на аноде Cl2найдем ню(Сl2)= 5,6/22,4=0,25 моль, по ур-ию ню(H2)=0,25моль,V(H2)=5,6 лню(NaOH)=0,25*2=0,5 мольm(NaOH)=0,5моль*40г/моль=20г

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Сашка Муркин

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «При электролизе водного раствора СuSO4 на аноде выделился газ объемом 448 л. Рассчитайте массу вещ-ва полученного на аноде» от пользователя Сашка Муркин в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!