Вычислите массовую долю поваренной соли в растворе,полученном при смешивании 200 г 10%-ного раствора и 300 г 20%-ного раствора поваренной соли.

Ответы:
АЛЕНА МАТВЕЕНКО
13-06-2010 08:22

Масса соли в 5% р-ре NaCl: m=5*200/100=10 гМасса соли в 8% р-ре NaCl: m=8*300/100=24 г.Массовая доля в новом растворе: w=m(NaCl)/Vр-ра*100%=(10+24)/(200+300)*100%=34/500*100=6,8%≈7%Ответ: массовая доля w=7%.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя САВВА КОРОЛЬ

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Вычислите массовую долю поваренной соли в растворе,полученном при смешивании 200 г 10%-ного раствора и 300 г 20%-ного раствора поваренной соли.» от пользователя САВВА КОРОЛЬ в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!