Задача по химии масса цинка=65 грамм+ соединение HCl,масса продукта H2=1,2 гр.Найти Vпр.(H2) Пожалуйста срочно помогите,совсем ничего не понимаю

Ответы:
Марьяна Волошина
31-10-2013 08:42

Дано:m(H₂)=1,2г.Vm=22,4л./моль--------------------V(H₂)-?Эта задача решается очень просто, потому что дан продукт в граммах и нужно найти его объем. Vm=22,4л./моль - это молярный объем любого газа,( при нормальных условиях 1моль любого газа занимает объем 22,4л.)Решение:1. Определим молярную массу водорода: M(H₂)=1x2=2г./моль2. Определим количество вещества водорода в его 1,2г.(есть формула зависимости количества вещества массы и молярной массы):n=m÷M    n(H₂)=m(H₂)÷M(H₂)=1,2г.÷2г./моль=0,6моль3. Определяем объем водорода количеством вещества 0,6мол. по формуле: V(H₂)=n(H₂)×Vm = 0,6моль×22,4л./моль=13,44л.4. Ответ: водород массой 1.2 г. это объем водорода 13,44л.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя NATALYA KATAEVA

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Задача по химии масса цинка=65 грамм+ соединение HCl,масса продукта H2=1,2 гр.Найти Vпр.(H2) Пожалуйста срочно помогите,совсем ничего не понимаю» от пользователя NATALYA KATAEVA в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!