Найдите массу углекислого газа образующегося при сгорании 290 бутана
С4Н10 + О2 = СО2 + Н2О1 л ---------------- 1 лОтвет: При сгорании 290 л бутана образуется 290 л углекислого газа 44 г СО2 занимают объем 22,4 л (н.у.)х г ------------------------------------290 лх = 570 г
составляем реакцию разложения:С4Н10 -> С + Н2расставляем индексы:С4Н10 -> 4С +5Н2Далее находим колличество вещества (n) у С4Н10 по формуле масса/молярную массу, выходит: 290/58 = 5 моль. Далее нужно составить пропорцию:1 моль С4Н10 -> 4 моль С 5 моль С4Н10 -> х моль Срешаем согласно правилам решения пропорции:х=5*4/1=20 мольn (С) = 20 мольтеперь ищем массу С по формуле массы: nM (количество вещества умножаем на молярную массу) m(C)=20*58=290 грамм.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Найдите массу углекислого газа образующегося при сгорании 290 бутана» от пользователя Захар Лагода в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!