Помогите. пожалуйста. Пуля,массой 10 г, летящая со скоростью 1000 м/с, попала в тающую льдину. Считая, что 50% кинетической энергии превращается в теплоту и идет на плавление льда, найдите, какое количество льда растаяло. Насколько я понимаю, вначале требуется найти кинетическую энергию. Ек=mV^2/2 (V-скорость) Ек=10*10^6/2=5 МДж То есть, в теплоту превратилось 2,5 МДж. Помогите закончить, пожалуйста

Ответы:
ТЕМА МОСТОВОЙ
13-11-2013 08:26

Энергия пули идущая на плавление льда E=0,5*m1*V^2/2=0,25*m1*V^2Энергия необходимая для плавления E=лямбда*m20,25*m1*V^2=лямбда*m2m2=0,25*m1*V^2/лямбда=0,25*0,01*10^6/334*10^3=0,0075 кг=7,5 г

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Помогите. пожалуйста. Пуля,массой 10 г, летящая со скоростью 1000 м/с, попала в тающую льдину. Считая, что 50% кинетической энергии превращается в теплоту и идет на плавление льда, найдите, какое количество льда растаяло. Насколько я понимаю, вначале требуется найти кинетическую энергию. Ек=mV^2/2 (V-скорость) Ек=10*10^6/2=5 МДж То есть, в теплоту превратилось 2,5 МДж. Помогите закончить, пожалуйста» от пользователя Ануш Москаль в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!