Стержень длиной 1 м и сопротивлением 1 Ом поместили в однородное магнитное поле с индукцией 0,1 Тл (рис. 4), подключив к источнику с ЭДС 2 В. Стержень перемещают в право со скоростью 5 м/с . Какова сила тока, существующего в стержне?

Ответы:
Александр Пророков
14-11-2013 03:49

все было ыб просто, если бы стержень покоилсяI = U/R = 2/1 = 2 А. давайте запомним эту омическую силу тока и отметим, что направлена она от плюса к минусу (на картинке вниз по стрежню.теперь представим, что мы просто стержень перемещаем в магнитном поле.в нем возникает индукционный ток, ЭДС которого ЭДС=B*l*v*sinα, α - угол между проводником и вектором магнитного поля. в этой задаче α=90, sinα=1. E = на картинке не ясно, куда направлено внешнее магнитное поле (принял его направленным на меня) тогда ЭДС индукции будет генерить ток в проводнике, направленный вниз по стержню, т.е. сонаправленный с током, который генерит внешняя ЭДС.Общий ток будет I=(U+ЭДС)/R= (2+0.1*1*5)/1=2.5 [(В+Тл*м*м/с)/Ом=А]

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Стержень длиной 1 м и сопротивлением 1 Ом поместили в однородное магнитное поле с индукцией 0,1 Тл (рис. 4), подключив к источнику с ЭДС 2 В. Стержень перемещают в право со скоростью 5 м/с . Какова сила тока, существующего в стержне?» от пользователя Василиса Лагода в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!