Два сообщения содержат одинаковое кол-во символов .Кол-во информации в первом в 1,5 раза больше ,чем во втором .Сколько символов содержат алфавиты ,с помощью которых записаны сообщения,если известно , что число символов в кажном алфааите не превышает 10 и на каждый символ приходится целое число битов
Пусть K - количество символов в сообщении;V1 и V2 - количество информации в первом и втором сообщении соответственно;I1 и I2 - кол-во информации в одном символе из первого и второго алфавитовИз условия V1=1,5*V2, то есть I1*K=1,5*I2*K, I1=1,5*I2Так как на каждый символ приходится целое число битов, то I2 может принимать значения 2, 4, 6 ...Рассмотрим I2=2, тогда I1=3В этом случае количество символов в первом алфавите = 2^3=8, во втором - 2^2=4.Рассмотрим I2=4, тогда I1=6В этом случае количество символов в первом алфавите = 2^6=64. 64>10Ответ: 8 и 4
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Два сообщения содержат одинаковое кол-во символов .Кол-во информации в первом в 1,5 раза больше ,чем во втором .Сколько символов содержат алфавиты ,с помощью которых записаны сообщения,если известно , что число символов в кажном алфааите не превышает 10 и на каждый символ приходится целое число битов» от пользователя МАКС ГАЙДУК в разделе Экономика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!