Определите тип предложения (простое или сложное). Перепишите, расставляя знаки препинания вставляя пропущенные буквы. Подчеркните грамматическую основу. Определите типы односоставных предложений. Какое значение они выражают? 1) Хотите чтоб о вас говорили хорошо (не) говорите о себе хорошего. 2) Отсутствующих хвалят без лести. 3) Сильного ненавидят но (не) презирают. 4) Дни поздней осени бранят обыкновенно. 5) Семеро одного (не) ждут. 6) Не копьем побивают а умом. 7) В хороших книгах охотно роются. 8) Призрак (не) видят вдвоем. 9) (Не) стесняйся льстить родителям. 10) Если что (нибудь) делаешь делай это хорошо.

Ответы:
Мария Уманець
20-11-2013 12:55

1) Хотите,чтоб о вас говорили хорошо, не говорите о себе хорошего. (сложное предложение. грам. основа- хотите,говорили,не говорите) 2)Отсутствующих хвалят без лести (простое предложение, грам. основа-хвалят) 3)Сильного ненавидят,но не презирают. (простое, грам. основа- ненавидят,не презирают) 4) Дни поздней осени бранят обыкновенно. ( простое. грам. основа -бранят) 5) Семеро одного не ждут ( простое, грам основа - семеро не ждут) 6) Не копьем побивают,а умом. (простое,грам. основа- побивают) 7) В хороших книгах охотно роются (простое. грам основа- роются) 8) Призрак не видят вдвоем. (простое. грам основа- не видят) 9) Не стесняйся льстить родителям (простое. грам основа-не стесняйся) 10) Если что-нибудь делаешь,делай это хорошо. (простое. грам основа- делаешь, делай)

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Определите тип предложения (простое или сложное). Перепишите, расставляя знаки препинания вставляя пропущенные буквы. Подчеркните грамматическую основу. Определите типы односоставных предложений. Какое значение они выражают? 1) Хотите чтоб о вас говорили хорошо (не) говорите о себе хорошего. 2) Отсутствующих хвалят без лести. 3) Сильного ненавидят но (не) презирают. 4) Дни поздней осени бранят обыкновенно. 5) Семеро одного (не) ждут. 6) Не копьем побивают а умом. 7) В хороших книгах охотно роются. 8) Призрак (не) видят вдвоем. 9) (Не) стесняйся льстить родителям. 10) Если что (нибудь) делаешь делай это хорошо.» от пользователя Анита Лопухова в разделе Русский язык. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!