Почему в Африке почти нет гор,мало вулканов и редки землетрясения? Ответьте пожалуйста))
По всей Африке с севера на юг немного восточнее от её середины идет горная гряда с небезызвестными вулканами Кения и Килиманджаро. Но под ними мало что происходит сейчас, нет движений расплавленных горных пород, поэтому и эти вулканы не чадят, и землетрясений нет. Дело в том, что вся Африка лежит на ОДНОЙ литосферной плите, а все интересные вулканические процессы совершаются только по границам этих плит, там где эти плиты расходятся (Исландия) или одна плита подлезает под другую (Япония и Филиппины).
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Почему в Африке почти нет гор,мало вулканов и редки землетрясения? Ответьте пожалуйста))» от пользователя Алик Гончаренко в разделе Українська література. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!