ОПРЕДЕЛИТЕ МАССУ АЛЮМИНИЯ , который выделяется при взаимодействии водорода с 200 г оксида алюминия , содержащего 49% примесей

Ответы:
Деня Исаченко
30-11-2013 06:04

Al2O3 + 3H2 = 2Al + 3H2m(примесей) = 200*0,49 = 98 г;  m(Al2O3)чист. = 200 - 98 = 102 г;M(Al2O3) = 27*2 + 16*3 = 102 г/моль;  M(Al) = 27 г/моль;n(Al2O3) = m/M = 102/102 = 1 моль;n(Al) = 2 * n(Al2O3) = 2*1 = 2 моль;( по уравнению реакции;)m(Al) = n*M = 2*27 54 г.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Денис Тарасенко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «ОПРЕДЕЛИТЕ МАССУ АЛЮМИНИЯ , который выделяется при взаимодействии водорода с 200 г оксида алюминия , содержащего 49% примесей» от пользователя Денис Тарасенко в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!