Почему стихотворение( "Железная дорога" Некрасова ), описывающее тяжелую жизнь закрепощенного народа включено в школьную программу 21 века, ведь крепостное право отменено в 1861 году? Помогите, пожалуйста. Это очень важно...

Ответы:
KIRA ISAEVA
03-12-2013 20:16

Как зачем?Автор хотел возможно показать этим нам(современникам),то что оно было очень сурово и мы знали,что сейчас жизнь слаще ,чем сейчас.Это первоеВо вторых возможно он сам был современником или же кем-то высшим по наследству,но ему было как-то жалко.В третьих думаю,что тогда ,если ты даже не хотел работать,надо было,очередные док-ва первого моего пункта.

АЛИНА ЧУМАЧЕНКО
04-12-2013 07:54

В этом произведении говорится о несогласии/непонимании народа в лице мужика ,который едет с ними в поезде, и правящих чинов,в лице генерала,который рассказывает только о том,что дорогу эту строил граф. Мужик же говорит о том,что трудился,страдал и умирал во время строительства этой дороги ссыльный народ. Говорящий отрывок "...Он-то согнал сюда массы народные.    Многие-в страшной борьбе,    К жизни воззвав эти дебри бесплодные,    Гроб обрели здесь себе. ..."

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Почему стихотворение( "Железная дорога" Некрасова ), описывающее тяжелую жизнь закрепощенного народа включено в школьную программу 21 века, ведь крепостное право отменено в 1861 году? Помогите, пожалуйста. Это очень важно...» от пользователя Юлия Войт в разделе Литература. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!