20,475кг цинка (выход 90%) были получены при восстановлении углём 32,75кг смеси оксида цинка и карбоната цинка. Рассчитайте массовую долю карбоната цинка в исходной смеси. Помогите, пожалуйста. Очень срочно надо!!!

Ответы:
Станислав Маляренко
22-12-2013 11:30

2ZnO + C = 2Zn + CO2↑ZnCO3 + 2C = Zn + 3CO2↑mтеоретич. = 20,475/0,9 = 22,75 кгПусть m(ZnO) равна х кг, m(Zn/ZnO)  = y кг. Тогда m(ZnCO3) - (32,75 - x) кг, m(Zn/ZnCO3) - (22,75 - y) кг.x/0,0814 = y/0,0654(32,75 - х)/0,1254 = (22,75 - у)/0,06540,0654х = 0,0814у2,142 - 0,0654х = 2,85 - 0,1254у0,044у = 0,71y = 16,14 кг0,0654х = 0,0814*16,14х = 20,1 кгm(ZnCO3) = 32,75 кг - 20,1 кг = 12,65 кгw(x) = m(x)/mw(ZnCO3) = 12,65/32,75 = 0,386 или 38,6%

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «20,475кг цинка (выход 90%) были получены при восстановлении углём 32,75кг смеси оксида цинка и карбоната цинка. Рассчитайте массовую долю карбоната цинка в исходной смеси. Помогите, пожалуйста. Очень срочно надо!!!» от пользователя Sasha Kamysheva в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!