Определите массу алюминия необходимого для получения 10 литров водорода при взаимодействии с серной кислотой.объм водорода измерен в н.у

Ответы:
POLYA KOTENKO
22-12-2013 20:45

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4) + 3H2Vm = 22,4 л;  M(Al) = 27 г/моль;n(H2) = V/Vm = 10/22,4 = 0,45 моль;n(Al) = n(H2) / 3 * 2 = 0.45 / 3 * 2 = 0,3 моль;m(Al) = n * M = 0,3 * 27 = 8,1 г

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя елина Барышникова

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Определите массу алюминия необходимого для получения 10 литров водорода при взаимодействии с серной кислотой.объм водорода измерен в н.у» от пользователя елина Барышникова в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!