Чему равен КПД плавильной печи, в которой на плавление 1 кг меди с начальной температурой 87 °С расходуется 36 г каменного угля. Удельная теплота сгорания угля 27 МДж/кг, удельная теплоемкость меди 400 Дж/кг, удельная теплота плавления меди 213 кДж/кг, температура плавления меди 1087 °С. 22%; 41%; 37%; 63%.
η = [latex] frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} [/latex] * 100 % η = [latex] frac{cm_2зt + е * m_2}{q * m_1 } [/latex]c - удельная теплоёмкость ( 400 Дж/кг * С )m₂ - масса меди ( 1 кг )Δt - разности температур ( 1087 С - 87 С = 1000 С )λ - удельная теплота плавления ( 213 кДж/кг = 213000 Дж/кг )q - удельная теплота сгорания ( 27000000 Дж/кг )m₁ - масса каменного угля ( 36 г = 0,036 кг )η = [latex] frac{400*1*1000 + 213000*1}{27000000 * 0,036} = frac{400000 + 213000}{972000} [/latex] = [latex] frac{613000}{972000} [/latex] ≈ 0,63 * 100 = 63 % - 4)
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Чему равен КПД плавильной печи, в которой на плавление 1 кг меди с начальной температурой 87 °С расходуется 36 г каменного угля. Удельная теплота сгорания угля 27 МДж/кг, удельная теплоемкость меди 400 Дж/кг, удельная теплота плавления меди 213 кДж/кг, температура плавления меди 1087 °С. 22%; 41%; 37%; 63%.» от пользователя Даша Соменко в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!