Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду а лжецы врут)Первый сказал :"мы все лжецы",а второй:"Ровно один из нас лжец".Кто из жителей является рыцарем/рыцарями(укажите всех,если их несколько)?
1) "Мы все лжецы" - это явная ложь. Если бы это было правдой, то получилось бы, что лжец сказал правду.2) "Только один из нас лжец" - это неизвестно.Если это правда, то единственный лжец - первый, и никакого противоречия не возникает, а те двое - рыцари.Если же это ложь, то они оба лжецы, тогда фраза "один из нас лжец" действительно ложь и противоречия тоже нет.В обоих случаях третий, который молчал - рыцарь.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду а лжецы врут)Первый сказал :"мы все лжецы",а второй:"Ровно один из нас лжец".Кто из жителей является рыцарем/рыцарями(укажите всех,если их несколько)?» от пользователя Богдан Тищенко в разделе Математика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!