Почему Русская земля не смогла противостоять вторжению с Востока, но отразила вторжение с запада

Ответы:
Мария Вовк
10-01-2014 22:22

13 век в истории Руси — это время вооруженного противостояния натиску с востока (монголо-татары) и запада (немцы, шведы, датчане).Россия не смогла противостоять вторжению с востока,т.к. страна находилась в состоянии раздробленности. Государство было разделено на три центра политической раздробленности: Владимиро-Суздальское княжество,Великий Новгород, Галицко-Волынское княжество. Тарарам было легче захватить раздробленное государство,ведь князья беспокоились только за свои земли и друг друга никак не поддерживали. Во время же экспансии с Запада во главе государства стоял сильный правитель, у которого, в первую очередь был полководческий талант(Александр Ярославич(Невский)).Так же при западной экспансии люди осознавали,что западники стремятся навязать свою религию и культуру людям , уничтожить русскую самобытность,и "вставали" против этого 

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Назар Вил

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Почему Русская земля не смогла противостоять вторжению с Востока, но отразила вторжение с запада» от пользователя Назар Вил в разделе Обществознание. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!