На острове живут три племени аборигенов: рыцари, которые всегда говорят правду, лжецы, к о торые всегда лгут, и конформисты, которые могут лгать, только если их соседом я в л яется лжец (но могу т сказать и правду). В колонну друг за другом встали 15 аборигенов. Каждый сказал (в том чи с ле и первый): “Передо мной стоит конформист”. Какое наибольшее кол и чество рыцарей может быть в этой колонне ? Имеются 100 карточек, на которых записаны числа от 1 до 100. Карточки нужно разложить по ящикам так, чтобы ни в каком ящике не нашлось двух карточек, на которых разность чисел равна 2, 3 или 6. Ка кое наименьшее число ящиков для этого понадобится ?

Ответы:
NASTYA MOISEENKO
11-01-2014 11:43

Отвечал уже1) Первый явно солгал, потому что перед ним вообще никого нет.Значит, он или лжец, или конформист. Если он конформист, то сосед сзади него (2-ой) сказал правду. Значит, 2-ой не лжец. Но конформист не мог соврать, если его сосед не лжец. Значит, 1-ый лжец. Тогда 2-ой соврал. Значит, 2-ой или лжец, или конформист.1) Пусть 2-ой лжец. Тогда и 3-ий тоже соврал. Значит, он тоже лжец.И так далее, получаем, что они все лжецы. Но это нам не подходит.2) Пусть 2-ой конформист и он соврал, тогда 3-ий сказал правду. 2-ой конформист мог соврать, т.к. у него 1-ый сосед - лжец.Значит, 3-ий рыцарь или конформист, который сказал правду.3) Если 3-ий конформист, то 4-ый сказал правду. Значит, 4-ый рыцарь.Так мы получаем рыцарей на одного меньше, чем могли бы.4) Если 3-ий рыцарь, то 4-ый соврал. При этом, если 4-ый лжец, то и 5-ый соврал. А если 4-ый конформист, то 5-ый сказал правду и он не лжец.Но тогда 4-ый конформист не мог соврать, т.к. у него нет соседа лжеца.Значит, 4-ый все-таки лжец, тогда 5-ый конформист, а 6 рыцарь.В итоге мы получаем, что рыцари - каждый третий: 3, 6, 9, 12, 15.Всего максимум 5 рыцарей.2. Мне кажется, достаточно 4 ящиков, в каждом по 25 карточек, идущих через 4. То есть:1 ящик: 1, 5, 9, 13, 17, 21, ..., 972 ящик: 2, 6, 10, 14, 18, 22, ..., 983 ящик: 3, 7, 11, 15, 19, 23, ..., 994 ящик: 4, 8, 12, 16, 20, 24, ..., 100

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «На острове живут три племени аборигенов: рыцари, которые всегда говорят правду, лжецы, к о торые всегда лгут, и конформисты, которые могут лгать, только если их соседом я в л яется лжец (но могу т сказать и правду). В колонну друг за другом встали 15 аборигенов. Каждый сказал (в том чи с ле и первый): “Передо мной стоит конформист”. Какое наибольшее кол и чество рыцарей может быть в этой колонне ? Имеются 100 карточек, на которых записаны числа от 1 до 100. Карточки нужно разложить по ящикам так, чтобы ни в каком ящике не нашлось двух карточек, на которых разность чисел равна 2, 3 или 6. Ка кое наименьшее число ящиков для этого понадобится ?» от пользователя Алёна Кошелева в разделе Математика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!