Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов первый сказал: "Мы все лжецы", а второй: "ровно один из нас лжец". Кто из жителей является рыцарем?
Ответы:
16-01-2014 17:10
1) "Мы все лжецы" - это явная ложь. Если бы это было правдой, то получилось бы, что лжец сказал правду.2) "Только один из нас лжец" - это неизвестно.Если это правда, то единственный лжец - первый, и никакого противоречия не возникает, а те двое - рыцари.Если же это ложь, то они оба лжецы, тогда фраза "один из нас лжец" действительно ложь и противоречия тоже нет.В обоих случаях третий, который молчал - рыцарь.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов первый сказал: "Мы все лжецы", а второй: "ровно один из нас лжец". Кто из жителей является рыцарем?» от пользователя Катюша Орленко в разделе Математика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!