Составьте две задачи на количество теплоты и решите их (помгите пожалуйста,буду очень признательна ^^)

Ответы:
Егорка Матвеев
26-01-2014 16:42

1. Какое количество теплоты необходимо израсходовать для того, чтобы 2 литра воды, при температуре 20 градусов Цельсия, довести до кипения и полностьюиспарить?Дано: [latex]V=2l[/latex][latex]p=1000 frac{kg}{m^3} [/latex][latex]t_1=20C[/latex][latex]t_2=100C[/latex][latex]C=4200 frac{Dg}{kg*C} [/latex][latex]L=2300000 frac{Dg}{kg} [/latex][latex]-----[/latex][latex]Q-?[/latex]Решение:[latex]Q=Q_1+Q_2[/latex][latex]Q_1=Cm(t_2-t_1)[/latex][latex]Q_2=Lm[/latex][latex]m=pV[/latex][latex]V=2l=0,002m^3[/latex][latex]m=1000 frac{kg}{m^3}*0,002m^3=2kg [/latex][latex]Q_1=4200 frac{Dg}{kg*C}*2kg*(100C-20C)= 672000Dg[/latex][latex]Q_2=2300000 frac{Dg}{kg}*2kg=4600000Dg[/latex][latex]Q=672000Dg+4600000Dg=5272000Dg=5272kDg[/latex]Ответ: [latex]Q=5272kDg[/latex]2. Какую массу холодной воды при температуре t1=15°C необходимо влить в горягорячую воду объемом V2=4.0 л припри температуре t2=95°C,чтобы получить воду притемпературе t=35°C?Потерями теплоты пренебречь.Дано:[latex]t_1=15C[/latex][latex]V_2=4l[/latex][latex]t_2=95C[/latex][latex]t=35C[/latex][latex]C=4200 frac{Dg}{kg*C} [/latex][latex]p=1000 frac{kg}{m^3} [/latex][latex]-----[/latex][latex]m_1-?[/latex]Решение: [latex]Q_1=Q_2[/latex][latex]Q_1=Cm_1(t-t_1)[/latex][latex]Q_2=Cm_2(t-t_2)[/latex][latex]Cm_1(t-t_1)=Cm_2(t-t_2)[/latex][latex]m_2=pV_2[/latex][latex]V_2=4l=0,004m^3[/latex][latex]m_2=1000 frac{kg}{m^3} *0,004m^3=4kg[/latex][latex]4200 frac{Dg}{kg*C} *m_1*(35C-15C)=4200 frac{Dg}{kg*C}*4kg*(35C-95C) [/latex][latex]4200 frac{Dg}{kg*C}*(35m_1-15m_1)=1008000Dg[/latex][latex]4200 frac{Dg}{kg*C}*20m_1=1008000Dg [/latex][latex]84000m_1=1008000Dg[/latex][latex]m_1= frac{1008000}{84000} [/latex][latex]m_1=12[/latex]Ответ: [latex]m_1=12kg[/latex]

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя KRIS LUKYANENKO

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Составьте две задачи на количество теплоты и решите их (помгите пожалуйста,буду очень признательна ^^)» от пользователя KRIS LUKYANENKO в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!