Рентгеновские лучи не могут иметь энергию большую, чем кинетическая энергия образующих их электронов. ПОЧЕМУ?
Мы знаем ,что наименьшая длина волны рентгеновского излучения соответствует максимальной кинетической энергии тормозящих электронов.Чем больше разность потенциалов в рентгеновской трубке,тем меньшие длины волн рентгеновского излучения можно получить,то есть так как энергия рентгенов прямо пропорциональна частоте,а она обратно пропорциональна длине волны,то можно сказать чем больше длина волны,тем меньше энергия рентгеновских лучей,тем больше потенциал,тем больше энергия электронов.
⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Рентгеновские лучи не могут иметь энергию большую, чем кинетическая энергия образующих их электронов. ПОЧЕМУ?» от пользователя Аврора Алёшина в разделе Физика. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.
Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!