Определите химическое количество и объём газа (н.у) , образовавшегося при реакции с водой металла массой 10 г, имеющегося следующее строение атома : 2е,8е,1е.

Ответы:
Юрий Ефименко
31-01-2014 08:02

Судя по электронному строению металл Na2Na+2H2O=2NaOH+H2n(Na)=10г/23г/моль=0,4348 мольn(H2)=n(Na)/2 по уравнению реакции водорода выделилось по количеству вещества в 2 раза меньше, чем вступило натрия  реакцию.n(H2)=0,4348моль/2 =0,2174мольV(H2)=n х Vm = 0,2174моль х 22,4л/моль =4,87 лОтвет: n(H2)=0,2174; V(H2)=4,87л

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Диля Гришина

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Определите химическое количество и объём газа (н.у) , образовавшегося при реакции с водой металла массой 10 г, имеющегося следующее строение атома : 2е,8е,1е.» от пользователя Диля Гришина в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!