Отсутствие потовых желез - рецессивный признак, обусловленный геном, локализованным в х - хромосоме. Мужчина, страдающий отсутствием потовых желез, женился на женщине, здоровой по этому признаку. Определите генотипы и фенотипы их детей.

Ответы:
ВАДИМ ЛЯХ
03-02-2014 21:30

А - потовые железы присутствуют, доминантный признак;а - отсутствие половых желез, рецессивный признак.Производим скрещивание:P.: X(А)X(A)  X  X(a)Y(0)G: X(A)X(A) + X(a)Y(0)F1: X(A)X(a)   X(A)Y(0)  X(A)X(a)  X(A)Y(0)Все девочки будут здоровы фенотипически, но при этом будут носительницами рецессивного гена, который обеспечивает отсутствие потовых желез. Все мальчики будут полностью здоровы, как фенотипически, так и генотипически.  

Также наши пользователи интересуются:

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Отсутствие потовых желез - рецессивный признак, обусловленный геном, локализованным в х - хромосоме. Мужчина, страдающий отсутствием потовых желез, женился на женщине, здоровой по этому признаку. Определите генотипы и фенотипы их детей.» от пользователя Сашка Зимин в разделе Биология. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!