Почему лиственница сбрасывает хвою?

Ответы:
Анжела Кошкина
23-02-2014 23:58

Для того, чтобы не замерзать зимой, по скольку растёт она и на мерзлоте, и за Полярным кругом. Морозы там, примерно -50, -60 градусов. А так как в хвоинках содержится определённое количество влаги - то на много больше вероятность замерзания дерева. В связи с этим лиственница сбрасывает свою хвою. 

Арина Бабура
24-02-2014 00:47

росто лиственица сформировалась как вид в глубокой древности, когда, как сейчас было жаркое лето и холодная зима, и стала листопадным хвойным деревом (так легче опадающая хвоя не требует защиты от морозов) , а другие хвойные формировались в ледниковй период, когда лето было похоже на нашу осень. В это время фотосинтез должен был идти в хорошую погоду и останавливаться в плохую, вот и появились вечно-зелёные хвойные породы.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Алина Замятина

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Почему лиственница сбрасывает хвою?» от пользователя Алина Замятина в разделе Биология. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!