Сколько известняка с содержанием карбоната кальция 70% потребуется для полной нейтрализации 10 л серной кислоты концентрации 5 г/л

Ответы:
АНАСТАСИЯ БРУСИЛОВА
04-03-2014 15:23

m(H2SO4) = 5 г. * 10 л. = 50 г. СaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2 + H2On(CaCO3) = n(H2SO4)n(H2SO4) = 50 г/98 г/моль = 0,51 мольm₁(CaCO3) = n*M = 0,51* 100 г/моль = 51 г.m₂(CaCO3) = 51г.* 100%:70% = 72,86 г. -- масса известняка.

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Лариса Минаева

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Сколько известняка с содержанием карбоната кальция 70% потребуется для полной нейтрализации 10 л серной кислоты концентрации 5 г/л» от пользователя Лариса Минаева в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!