При взаимодействии 10 г металла двухвалентного с водой выделилось 5.6 литров водорода какой это металл?

Ответы:
Куралай Голубцова
05-03-2014 13:17

n(H2) = 5.6/22.4 = 0.25 моль m(H2) = Mr*n = 2*0.25 = 0.5 г По закону эквивалентов m(Me) /m(H2) = Мэ (Ме) /Мэ (Н2) Мэ (Ме) = 10*1/0,5 = 20 г, Mr (Ме) = 20*2 = 40 г/моль, металл кальций Са

Также наши пользователи интересуются:

Картинка с текстом вопроса от пользователя Анита Николаенко

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «При взаимодействии 10 г металла двухвалентного с водой выделилось 5.6 литров водорода какой это металл?» от пользователя Анита Николаенко в разделе Химия. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!